OG Kush Auto
|
|
THC | 17% - 24% (Alto) |
|
|
Linaje | OG Kush x Ruderalis |
|
|
Tipo | Autofloreciente |
|
|
Clima | Tropical |
|
|
Mes de cosecha | Toda la temporada |
|
|
Altura | 5.91 ft | 1.8 m |
|
|
Rendimiento | Medio |
|
|
Rendimiento interior | 0.82 - 1.31 oz/ft² | 250 - 400 g/m² |
|
|
Rendimiento exterior | 2.12 - 3.53 oz/planta | 60 - 100 g/planta |
|
|
Ciclo de vida | 8 - 10 semanas |
|
|
Fenotipo | 50% Indica / 50% Sativa |
|
|
Para principiantes | Sí |
|
|
Médico | Depresión, Insomnio, Espasmos musculares |
|
|
Efectos | Feliz, Relajado, Charlatán |
|
|
Sabores | Agrio, Diesel |
|
|
Terpenos | Alpha-Cedrene, Alpha-Pinene, Terpineol, Cariofileno, Borneol, Cadineno, Canfeno, Citral, Limoneno, Eugenol, Farneseno, Fenchol, Humuleno, Linalool, Mirceno, Nerolidol, Ocimeno, Fitol, Terpinoleno |
Seleccione la cantidad de semillas
Saber más
Línea genética de la variedad OG Kush Auto
Las semillas OG Kush Auto, resultado del cruce entre OG Kush x Ruderalis, producirán una variedad híbrida 50% Índica / 50% Sativa. La variedad probablemente tendrá sabores cítricos y a diésel con un fuerte colocón corporal mayormente híbrido.
También tiene un alto THC del 17 – 24%, lo que la convierte en una excelente opción para quienes buscan una experiencia equilibrada disfrutando de los efectos tanto de una índica como de una sativa. Un concentrado de cannabis y terpenos similares a los de Afghan auto, conocidos por sus propiedades para aliviar la depresión, el insomnio y los espasmos musculares, similares a los de Red skunk kush auto.
Origen
La variedad OG Kush Auto se origina de una mezcla de OG Kush de California y genética Ruderalis, creando una variedad autofloreciente robusta. Esta hibridación fue desarrollada cuidadosamente en los Estados Unidos para asegurar la preservación de las características clásicas de OG Kush mientras se introducen rasgos autoflorecientes. El resultado es una variedad resistente y potente que prospera en diversas condiciones de cultivo.
Aunque principalmente de origen americano, las semillas Auto OG Kush ahora están disponibles en bancos de semillas tanto americanos como europeos. La amplia popularidad de la variedad ha llevado a su cultivo en diferentes regiones, adaptándose a varios climas y preferencias. A pesar de su presencia global, la genética central de OG Kush Auto permanece profundamente enraizada en su herencia californiana.
¿OG Kush Autofloreciente es Sativa o Índica?
OG Kush Auto es una variedad mayormente híbrida, famosa por sus propiedades relajantes y antiestrés. Aunque contiene algo de genética Sativa, sus características principales se inclinan hacia los efectos relajantes y calmantes típicos de las variedades híbridas 50% Índica / 50% Sativa. El perfil genético de OG Kush Autofloreciente está cuidadosamente equilibrado para proporcionar a los usuarios una experiencia tranquila y serena. Si buscas una variedad que promueva la relajación y alivie la ansiedad, OG Kush Autofloreciente es una excelente elección.
Efectos de OG Kush Autofloreciente
Los efectos de OG Kush Auto son un testimonio de su dominio híbrido. Los usuarios pueden esperar un colocón corporal suave que ayuda a aliviar el estrés e induce una profunda relajación sin sedación excesiva ni tonos de euforia. Esta variedad es una favorita de aquellos que buscan una experiencia pacífica y terapéutica.
Las semillas OG Kush Auto prometen un viaje relajante para los entusiastas del cannabis, ofreciendo una experiencia completa que satisface a quienes buscan los efectos calmantes de la genética híbrida.
Germinación de semillas de cannabis OG Kush Autofloreciente
Para asegurar una cosecha saludable, es importante germinar tus semillas de OG Kush Autofloreciente con cuidado. Aunque existen varios métodos, Blimburn Seeds recomienda una técnica simple y efectiva.
Configura tu estación de germinación: Comienza humedeciendo dos toallas de papel con agua a temperatura ambiente. Coloca una toalla de papel en un plato y distribuye las semillas sobre ella, espaciándolas aproximadamente 2 cm. Coloca la segunda toalla de papel sobre las semillas y asegúrate de eliminar cualquier exceso de agua del plato. Cubre el conjunto con otro plato opaco y guárdalo en un lugar cálido y oscuro.
Monitoreo: Asegúrate de que las toallas de papel estén aún húmedas revisando cada 4-6 horas y rociando agua a temperatura ambiente. Normalmente, la germinación debería ocurrir dentro de 24 a 120 horas. Una vez que las semillas hayan brotado raíces, plántalas con las raíces hacia abajo y cúbrelas con aproximadamente 2 cm de tierra. Recuerda regar la tierra regularmente rociándola para mantenerla húmeda. Puede tomar hasta dos semanas para que las plantas comiencen a crecer.
Condiciones ideales: Mantén una temperatura constante de 21 ºC – 26 ºC en el área de germinación. Usa agua embotellada purificada a temperatura ambiente con un nivel de pH entre 5.5 y 6.5. Mantén las semillas alejadas de la luz, permitiendo exposición por menos de 1 minuto antes y durante la germinación. Evita tocar las semillas o aplicar presión sobre ellas.
Registro: Para calificar para la garantía de germinación de tres meses, es necesario seguir todos los pasos descritos en nuestras directrices de germinación. Por favor, no utilices métodos alternativos de germinación, como usar una botella de agua o plantar directamente en el suelo. Documenta el proceso de germinación a través de fotografía o video, ya que se solicitará al evaluar reclamos para productos de reemplazo.
Tiempo de floración
Para los cultivadores interesados en cultivar OG Kush Autofloreciente, es esencial comprender su tiempo de floración. Esta variedad ofrece un período de floración relativamente corto, lo que la convierte en una opción atractiva para los cultivadores. En promedio, OG Kush Autofloreciente tarda 8 a 10 semanas en completar su ciclo de floración.
Esta corta duración, combinada con su genética predominantemente Índica, asegura una experiencia de cultivo manejable y eficiente. Los cultivadores que usen semillas Auto OG Kush pueden esperar una cosecha gratificante sin los largos tiempos de floración a menudo asociados con otras variedades.
¿Cómo cultivar OG Kush Autofloreciente?
Las semillas de OG Kush Autofloreciente pueden cultivarse en interiores o exteriores bajo condiciones óptimas, para evitar cualquier problema durante su desarrollo. Aunque son compactas y robustas, moderadamente fáciles de cultivar y resistentes, siempre debemos prevenir cualquier plaga.
Puedes usar diferentes métodos de cultivo para retener y mejorar los terpenos y sabores de tus cogollos de OG Kush Auto.
- Usa un sustrato de calidad. Perlita, turba o fibra de coco son ideales para la retención de humedad.
- Gracias a la experiencia de nuestros clientes con nuestras semillas Autoflorecientes OG Kush Autofloreciente, sabemos que podemos aumentar los rendimientos hasta un 20%.
Las semillas de cannabis autoflorecientes de gran producción son una variedad muy popular entre los cultivadores de cannabis. Son conocidas por su rápido ciclo de vida y su capacidad para florecer automáticamente después de un período de tiempo establecido, en lugar de depender de cambios en el ciclo de luz como otras variedades de cannabis.
En cuanto a las horas de luz necesarias, las semillas de cannabis autoflorecientes pueden crecer y florecer con tan solo 12 horas de luz al día. A diferencia de otras variedades de cannabis, no necesitan una cantidad específica de luz para pasar del ciclo vegetativo al ciclo de floración. Recomendamos 18/6 o 20/4 para obtener altos rendimientos.
Esto significa que los cultivadores pueden tener un mayor control sobre el proceso de cultivo y pueden crear un ambiente óptimo para sus plantas sin tener que preocuparse por el tiempo de luz. Sin embargo, es importante asegurarse de que las plantas reciban suficiente luz para un crecimiento saludable, ya que la calidad y cantidad de luz pueden afectar el rendimiento y el crecimiento de la planta.
Otra ventaja de las semillas autoflorecientes es su rápido ciclo de vida. Estas plantas pueden crecer y florecer en tan solo 8-10 semanas, lo que significa que los cultivadores pueden cosechar varias veces al año. Además, las semillas autoflorecientes tienden a ser más pequeñas y compactas que otras variedades, lo que las hace ideales para el cultivo en espacios reducidos o en interiores.
En cuanto a la calidad de la marihuana producida por las semillas Auto, es importante tener en cuenta que la genética y las condiciones de cultivo también desempeñan una función importante. Sin embargo, muchas variedades de cannabis autoflorecientes han ganado premios por su sabor, aroma y efectos, demostrando que estas plantas pueden producir marihuana de alta calidad.
Recuerda que nuestras plantas de cannabis también necesitan buenos nutrientes cuando nuestras semillas Autoflorecientes son plántulas, en su período vegetativo y finalmente en su período de floración.
Al cultivar semillas de cannabis al aire libre, elige la mejor fecha para tu cultivo y un lugar donde las plantas de cannabis puedan recibir la mayor cantidad de horas de sol. Si deseas cultivar tus semillas en interiores, asegúrate de tener buenas carpas, macetas textiles para el cultivo, iluminación LED, un extractor de aire para circular aire limpio y, por supuesto, un buen filtro de carbono para evitar problemas con los vecinos o la ley.
Mantén las temperaturas diurnas entre 20°C-26°C y las temperaturas nocturnas entre 4°C-5°C más frescas.
Las plantas de OG Kush Autofloreciente necesitan baja humedad para prosperar. Mantén los niveles de humedad relativa (HR) en un 55%-60% durante la fase vegetativa. Reduce la HR a alrededor del 40% durante la fase de floración. Al momento de la cosecha, puedes reducir la HR al 30%.
Al aire libre: En el hemisferio norte, los cultivadores deben sembrar sus semillas de cannabis autoflorecientes en abril, logrando una primera cosecha a mediados del verano y una segunda cosecha entre julio y mediados de octubre.
Las semillas saludables de OG Kush Auto producen aproximadamente 2 – 3 oz/planta | 60 – 100 gr/planta de cogollos cada una.
En interiores: estos cultivos tienen un ciclo vital de 8 – 10 semanas y producen aproximadamente 0.82 – 1.32 oz/ft2 | 250 – 400 gr/m2.
Clima ideal para el cultivo
OG Kush Auto es una variedad de cannabis adaptada a climas más cálidos, prefiriendo un clima mediterráneo o subtropical para su crecimiento óptimo. Esta variedad prospera de manera más efectiva en temperaturas que oscilan entre 21 y 32°C, fomentando un crecimiento y floración vigorosos. Es importante mantener una temperatura constante dentro de estos parámetros, evitando fluctuaciones extremas de temperatura para asegurar la salud y el rendimiento de la planta.
Para los cultivadores ubicados en España y América Latina, las ciudades con los climas más adecuados para cultivar OG Kush Auto incluyen Barcelona, Valencia, Buenos Aires, Santiago de Chile, Lima, Bogotá, y Ciudad de México. Estas regiones proporcionan el calor y la luz solar consistentes que OG Kush Auto necesita para florecer. Aunque esta variedad puede adaptarse a condiciones de cultivo tanto en interiores como en exteriores, las condiciones climáticas y de temperatura especificadas te darán los mejores resultados, optimizando la potente genética de OG Kush Auto.
¿A qué huele OG Kush Autofloreciente?
Los cogollos de la OG Kush Autofloreciente son duros como rocas, empapados en resina y a menudo tienen un brillo cristalino debido a la cantidad de tricomas. Casi parecen haber salido de la luna y están cubiertos excesivamente con tricomas resinosos. El sabor se puede describir como la mezcla perfecta de sabores cítricos y a diésel. OG Kush Auto libera un aroma penetrante que combina pino terroso con cítricos picantes y sutiles notas de diésel.
OG Kush Auto ofrece un humo suave y delicioso y combina una amplia gama de efectos mientras proporciona una experiencia equilibrada disfrutando de los efectos tanto de una índica como de una sativa. Sus genes raros producen una marihuana premium que es difícil de superar. Gracias a su gran producción de resina, es la variedad ideal para la producción de extractos y concentrados de alta calidad.
Un buen perfil de terpenos realza los sabores de los cogollos de las plantas de cannabis. Los terpenos son compuestos orgánicos volátiles que se producen en la planta de cannabis y tienen un efecto en el aroma y sabor de los cogollos.
Estos terpenos actúan como una especie de energizante para los sabores de los cogollos, ya que añaden un toque fresco y cítrico a los sabores más dulces que se encuentran en los cogollos. Los terpenos juegan una función importante en el sabor y aroma del cannabis, lo que puede tener un efecto en la experiencia general del usuario.
Por ejemplo, algunos terpenos tienen propiedades sedantes, mientras que otros pueden actuar como estimulantes. Por esta razón, es importante conocer los diferentes terpenos que se encuentran en una variedad de cannabis determinada antes de fumarla, para aprovechar al máximo los sabores y efectos que producen.
Experimentando la variedad
OG Kush Autofloreciente es una de las mejores variedades de marihuana disponibles en nuestro catálogo con más de 900 variedades de semillas de marihuana a la venta. OG Kush Autofloreciente es una hierba con un alto THC de 17 – 24% que nos brinda un estado de felicidad, concentración y relajación.
Esta marihuana mayormente híbrida se considera una de las más potentes dentro de la comunidad cannábica. OG Kush Auto es la variedad perfecta para relajarse. Puede hacer que cualquiera se sienta alegre y feliz.
Es una planta de marihuana con estructura mayormente híbrida. Un tallo grande sostiene sus ramas satélite y puede cultivarse tanto en interiores como en exteriores, obteniendo una producción similar pero con un mayor rendimiento cuando se alimenta con todas las horas de sol al aire libre.
Nuestras semillas OG Kush Autofloreciente son una variedad mayormente híbrida que puede tardar entre 8 – 10 semanas desde la germinación hasta la cosecha. Recuerda que en cada período de cultivo de nuestra planta de marihuana es importante proporcionarle los nutrientes correspondientes para obtener cogollos resinosos y tricomas.
Experimenta con otra variedad autofloreciente parecida como la White widow Auto.
Terpenos de OG Kush Autofloreciente
Depresión: La presencia de Beta-Cariofileno y Linalool, respaldada por terpenos estimulantes como el D-limoneno y Ocimeno, juega un papel importante en la reducción de síntomas depresivos. El Cariofileno interactúa con el sistema endocannabinoide para promover el equilibrio emocional, mientras que el Linalool proporciona efectos calmantes y de mejora del estado de ánimo. La adición de terpenos cítricos como los Terpenos de Naranja y Citral ayuda a aumentar la energía y el optimismo. Estos compuestos se encuentran típicamente en aromas picantes, especiados, cítricos, florales y herbales, contribuyendo a un estado mental más brillante y positivo.
Insomnio: La combinación de Mirceno, Nerolidol y Alfa-Terpineol es especialmente efectiva para combatir el insomnio. El Mirceno induce una relajación profunda, el Nerolidol añade cualidades sedantes y el Alfa-Terpineol mejora la tranquilidad para un mejor descanso. Terpenos complementarios como Farnaseno y Fitol refuerzan aún más las propiedades promotoras del sueño al reducir el estrés y facilitar que el cuerpo entre en un estado de calma. Sus aromas son terrosos, florales, ligeramente afrutados y herbales, creando un ambiente sensorial que fomenta un sueño reparador.
Dolor: La aparición de Mirceno y Humuleno está fuertemente asociada con la reducción del dolor. El Mirceno ofrece efectos analgésicos y relajantes musculares, mientras que el Humuleno contribuye con propiedades antiinflamatorias. Cuando se combinan con Borneol, Camfeno y Eugenol, sus efectos se amplifican, ofreciendo un alivio más amplio del dolor crónico. Terpenos adicionales como el Fenchol y Alfa-Cedreno aportan notas refrescantes, amaderadas y frescas que mejoran tanto la experiencia terapéutica como aromática. Este perfil de terpenos está presente a menudo en aromas terrosos, almizclados, amaderados, especiados y herbales, proporcionando un aliado natural para el manejo del malestar.
Sabores
Agrio
Diesel
Efectos
Feliz
Relajado
Charlatán
Médico
Depresión
Insomnio
Espasmos musculares
Reseñas
Muy buena compra, totalmente recomendable.
Calidad superior, se nota la genética.
Gran genética y muy buen servicio.
Buena compra, aunque hubo pequeños tropiezos.
Write a review
Cómo cultivar OG Kush Auto
Leer ahoraOG Kush Auto puede experimentar un estiramiento moderado durante la floración, aproximadamente duplicando su altura inicial. Para controlar este crecimiento, puedes aplicar técnicas de entrenamiento como el LST (Low Stress Training) desde la fase vegetativa. Esto ayudará a mantener una estructura más compacta y a maximizar la exposición a la luz de todas las ramas. Asegúrate de mantener una distancia adecuada entre las plantas para evitar que se sombreen entre ellas, lo cual puede afectar la producción de cogollos.
Durante la fase de floración de OG Kush Auto, es crucial ajustar la dieta de nutrientes para maximizar la producción de cogollos resinosos. Utiliza un fertilizante con una relación NPK de 1-3-4 en semanas clave y considera un PK boost durante la sexta y séptima semana para fomentar cogollos densos. Observa las hojas: si notas bordes quemados, reduce la dosis de fertilizante. Un riego adecuado para mantener el sustrato húmedo pero no empapado es esencial para el óptimo desarrollo de tus plantas.
OG Kush Auto puede ser susceptible a plagas como ácaros y pulgones. Para prevenirlas, mantén una buena circulación de aire y revisa regularmente las hojas. Si detectas plagas, aplica una solución de aceite de neem diluido semanalmente hasta que desaparezcan. En caso de infestaciones graves, considera el uso de insecticidas biológicos como el Bacillus thuringiensis. También es útil plantar caléndulas cerca para repeler insectos naturalmente. Recuerda, un ambiente limpio y controlado es la mejor defensa contra las plagas.
También te puede gustar
