Stardawg Regular
|
|
THC | 18% - 24% (Alto) |
|
|
Linaje | Stardawg x Stardawg |
|
|
Tipo | Regular |
|
|
Clima | Templado |
|
|
Mes de cosecha | Octubre |
|
|
Altura | 4.92 ft | 1.5 m |
|
|
Rendimiento | Alto |
|
|
Rendimiento interior | 1.31 - 1.64 oz/ft² | 400 - 500 g/m² |
|
|
Rendimiento exterior | 15.87 - 19.4 oz/planta | 450 - 550 g/planta |
|
|
Tiempo de floración | 8 - 10 semanas |
|
|
Fenotipo | 45% Indica / 55% Sativa |
|
|
Para principiantes | Sí |
|
|
Médico | Ansiedad, Depresión, Dolor |
|
|
Efectos | Feliz, Relajado, Levantado |
|
|
Sabores | Diesel, Fruta, Limón |
|
|
Terpenos | Alpha-Cedrene, Alpha-Pinene, Terpineol, Borneol, Canfeno, Citral, Limoneno, Eugenol, Fenchol, Linalool, Nerolidol, Fitol, Terpinoleno, Mirceno, Humuleno |
Seleccione la cantidad de semillas
Saber más
Línea genética de la variedad Stardawg Regular
Stardawg Regular Seeds es un cruce entre Stardwag x Stardwag. Esta excelente variedad regular fue creada por Blimburn Seeds y es increíble para los amantes de la sativa porque produce cogollos compactos y gordos y es súper fácil de cultivar, 55% Sativa / 45% Indica. Las semillas regulares no pueden clasificarse como semillas feminizadas. Son las semillas originales de la naturaleza, que contienen dos sexos, como los humanos: macho y hembra.
La variedad probablemente tendrá un sabor a Diesel, Frutal y Limón con un fuerte colocón corporal mayormente Sativa. También tiene un alto THC del 18% – 24%, lo que la convierte en una gran opción para aquellos que buscan una experiencia feliz con una buena dosis de energía.
Origen
La variedad Stardawg Regular, también conocida como «Stardog», se origina en EE. UU. y muestra una poderosa línea genética. Un cruce entre Chemdog 4, Afghani y Hash Plant, esta variedad es famosa por sus potentes efectos y crecimiento robusto. Su perfil genético es comparable a variedades como Star Killer, convirtiéndola en una favorita entre los entusiastas del cannabis.
Gracias a su fuerte genética, las semillas Stardawg Regular producen plantas de alta calidad con una excepcional producción de resina y aromas terrosos y penetrantes. Esta variedad es una opción superior para cultivadores que buscan un híbrido americano clásico con una potencia impresionante y características bien equilibradas.
¿Stardawg Regular Seeds es Sativa o Indica?
La variedad Stardawg Regular es principalmente Sativa, 55% Sativa / 45% Indica, ofreciendo efectos energizantes y estimulantes que la hacen ideal para uso diurno. Su dominio Sativa contribuye a plantas altas y vigorosas con una ramificación expansiva, ideal para el cultivo al aire libre.
Aunque tiene algunos rasgos Indica, particularmente en sus cogollos ricos en resina, la experiencia general es cerebral y vigorizante. Los cultivadores que buscan semillas Stardawg Regular confiables apreciarán sus patrones de crecimiento impulsados por la Sativa y sus efectos dinámicos, atendiendo tanto a usuarios recreativos como terapéuticos.
Efectos de Stardawg Regular
La variedad Stardawg Regular es celebrada por sus efectos estimulantes y energizantes. Perfecta para actividades creativas y entornos sociales, ofrece un impulso mental eufórico combinado con una relajación corporal reconfortante.
Los usuarios médicos recurren a las semillas Stardawg Regular por su potencial para aliviar la fatiga, el estrés y el malestar físico leve. Los consumidores recreativos disfrutan de su experiencia bien equilibrada, que combina claridad mental con un toque de calma física, haciéndola ideal para un uso versátil.
Germinación de semillas de cannabis Stardawg Regular
Es importante germinar tus semillas de cannabis cuidadosamente si deseas tener una cosecha saludable desde el primer día. Aunque hay varios métodos para germinar nuestras semillas de cannabis feminizadas, en Blimburn Seeds recomendamos a nuestros clientes seguir nuestra técnica fácil y sencilla.
Antes de sacar nuestras semillas Stardawg Regular de su empaque, recuerda que las semillas de cannabis están vivas y son delicadas. Nuestras manos están llenas de bacterias que pueden infectar fácilmente las semillas y arruinar nuestra germinación.
Prepara tu estación de germinación: Comienza humedeciendo dos toallas de papel con agua a temperatura ambiente. Coloca una toalla de papel en un plato y esparce las semillas sobre ella, espaciándolas unos 2 cm. Coloca la segunda toalla de papel sobre las semillas y asegúrate de eliminar el exceso de agua del plato. Cubre el montaje con otro plato opaco y guárdalo en un lugar cálido y oscuro.
Monitoreo: Asegúrate de que las toallas de papel estén húmedas revisando cada 4-6 horas y rociando agua a temperatura ambiente. Normalmente, la germinación debería ocurrir dentro de 24 a 120 horas. Una vez que las semillas hayan brotado raíces, plántalas con las raíces hacia abajo y cúbrelas con unos 2 cm de tierra.
Recuerda regar el suelo regularmente rociándolo para mantenerlo húmedo. Puede tomar hasta dos semanas para que las plantas comiencen a crecer.
Condiciones ideales: Mantén una temperatura constante de 21 ºC – 26 ºC en el área de germinación. Usa agua embotellada purificada a temperatura ambiente con un nivel de pH entre 5.5 y 6.5. Mantén las semillas alejadas de la luz, permitiendo exposición por menos de 1 minuto antes y durante la germinación. Evita tocar las semillas o aplicarles presión.
Registro: Para calificar para la garantía de germinación de tres meses, es necesario seguir todos los pasos descritos en nuestras pautas de germinación.
Por favor, no uses métodos de germinación alternativos, como usar una botella de agua o plantar directamente en el suelo. Documenta el proceso de germinación a través de fotografías o videos, ya que se solicitará al evaluar reclamaciones para productos de reemplazo.
Tiempo de floración de Stardawg Regular Seeds
La variedad Stardawg Regular presenta un tiempo de floración de 8-10 semanas, ofreciendo un tiempo de respuesta relativamente rápido para un híbrido dominante Sativa. Su genética asegura cogollos fuertes, cubiertos de resina, que se desarrollan rápidamente.
Los cultivadores de semillas Stardawg Regular se benefician de su crecimiento confiable y generosos rendimientos. Este período de floración moderado la hace adecuada tanto para configuraciones interiores como exteriores, entregando resultados consistentemente de alta calidad con un esfuerzo mínimo.
Cómo cultivar marihuana Stardawg Regular Seeds
Las semillas Stardawg Regular pueden cultivarse en interiores o exteriores bajo condiciones óptimas, para evitar cualquier problema durante su desarrollo. Aunque son compactas y robustas, moderadamente fáciles de cultivar y resistentes, siempre debemos prevenir cualquier plaga.
Puedes usar diferentes métodos de cultivo para retener y mejorar los terpenos y sabores de tus cogollos Stardawg Regular.
- Usa un sustrato de calidad. Perlita, turba o fibra de coco son ideales para la retención de humedad.
- Gracias a la experiencia de nuestros clientes con nuestras semillas Stardawg Regular, sabemos que podemos aumentar los rendimientos hasta un 20%.
Para un cultivo interior óptimo, Blimburn Seeds aconseja espacios amplios y verticales y el uso del método ScrOG para obtener un plano uniforme y aumentar el tamaño de las flores inferiores. Si planeas cultivar nuestras semillas regulares al aire libre, hemos desarrollado una guía de cultivo para un cultivo óptimo en cualquier área del mundo. Semillas de marihuana a la venta.
Recuerda que nuestras plantas de cannabis también necesitan buenos nutrientes cuando nuestras semillas regulares son plántulas, en su período vegetativo y finalmente en su período de floración.
Cuando cultivas semillas de cannabis al aire libre, elige la mejor fecha para tu cultivo, un lugar donde nuestras plantas de cannabis reciban la mayor cantidad de horas de sol. Si por otro lado te gusta cultivar tus semillas regulares en interiores y tienes buenas carpas, macetas textiles para cultivo, iluminación LED, extractor de aire, para circular aire limpio y por supuesto un buen filtro de carbón para evitar problemas con los vecinos o la ley.
Mantén las temperaturas diurnas entre 20°C-26°C y las temperaturas nocturnas entre 4°C-5°C más frescas.
Las plantas regulares necesitan baja humedad para prosperar. Mantén los niveles de humedad relativa (HR) en 55%-60% durante la fase vegetativa. Reduce la HR a alrededor del 40% durante la fase de floración. Para el momento de la cosecha, puedes reducir la HR al 30%.
Al aire libre, los criadores en el hemisferio norte deben sembrar sus semillas de cannabis en abril para cosechar a mediados de octubre. Las semillas Stardawg Regular saludables producen alrededor de 450 – 550 gr/planta de cogollos cada una. En interiores, estos cultivos tienen un tiempo de floración de 8 – 10 semanas y producen alrededor de 400 – 500 gr/m2.
Si planeas cultivar nuestras semillas regulares al aire libre, hemos desarrollado una guía de germinación para un cultivo óptimo en cualquier área del mundo.
Clima ideal para el cultivo
Las semillas de cannabis Stardawg Regular florecen en un clima que imita su entorno nativo, caracterizado por veranos cálidos y humedad moderada. El rango de temperatura ideal para cultivar esta variedad es entre 21–29°C. La luz solar constante y un suelo bien drenado son cruciales para apoyar un crecimiento y desarrollo saludables. También es importante mantener los niveles de humedad entre el 40-60% durante la fase vegetativa para prevenir el moho y los hongos, que pueden ser perjudiciales para la salud de la planta.
En España y Latinoamérica, varias regiones ofrecen el clima ideal para cultivar Stardawg Regular. Estas incluyen Andalucía, Valencia, Murcia, Canarias, México, Colombia, Argentina y Chile. Cada una de estas regiones ofrece una combinación única de temperaturas cálidas y abundante luz solar, permitiendo que Stardawg prospere y muestre su genética robusta. Para los cultivadores que buscan aprovechar todo el potencial de Stardawg, entender estas condiciones climáticas jugará un papel crucial en lograr una cosecha exitosa.
¿A qué huele la variedad?
Stardawg Regular produce un humo suave y delicioso y combina una amplia gama de efectos mientras ofrece una experiencia feliz con una buena dosis de energía. Sus genes raros producen una marihuana premium que es difícil de superar. Gracias a su gran producción de resina, es la variedad ideal para la producción de extractos y concentrados de alta calidad.
Un buen perfil de terpenos realza los sabores de los cogollos de las plantas de cannabis. Los terpenos son compuestos orgánicos volátiles que se producen en la planta de cannabis y tienen un efecto en el aroma y sabor de los cogollos.
Estos terpenos actúan como una especie de energizante para los sabores de los cogollos, ya que añaden un toque fresco y cítrico a los sabores más dulces que se encuentran en los cogollos. Por otro lado, los terpenos también tienen un efecto en el efecto que produce el cannabis al fumarlo, ya que algunos terpenos tienen propiedades sedantes, mientras que otros pueden actuar como estimulantes.
Por esta razón, es importante conocer los diferentes terpenos que se encuentran en una determinada variedad de cannabis antes de fumarla, para aprovechar al máximo los sabores y efectos que producen.
Experimentando la variedad
Stardawg Regular es una de las mejores variedades de marihuana disponibles en nuestro catálogo con más de 1000 variedades. Nuestro talentoso equipo de especialistas en genética de semillas trabaja día y noche para ofrecerte las mejores semillas de cannabis posibles en casi todas las variedades conocidas por el hombre.
Una marihuana con un alto THC de 18% – 24% que nos brinda un estado de felicidad, concentración y relajación.
Esta marihuana mayormente Sativa se considera una de las más potentes dentro de la comunidad cannábica. La variedad es la cepa perfecta para relajarse, pero también te llevará a un estado de felicidad y concentración. Puede hacer que cualquiera se sienta alegre y feliz.
Esta variedad es perfecta para consumir por la tarde después de un largo día. Es una planta de marihuana con estructura mayormente Sativa. Un tallo grande que soporta sus ramas satélite y que podemos cultivar tanto en interiores como en exteriores, obteniendo una producción similar pero con un mayor rendimiento cuando se alimenta con todas las horas de sol al aire libre.
Nuestras semillas Stardawg Regular son una variedad mayormente Sativa que tiene un período de floración de 8 – 10 semanas. Recuerda que en cada período de cultivo de nuestra planta de marihuana es importante proporcionarle los nutrientes correspondientes para obtener cogollos resinosos y tricomas.
Terpenos de Stardawg Regular Seeds
Ansiedad: Caryophyllene es el terpeno que debe predominar porque reduce la ansiedad y la depresión y proporciona un estado de relajación. Está presente en los aromas de especias, pimienta y orégano.
Depresión: La aparición de los terpenos Caryophyllene y Linanool es un desencadenante para la reducción de los síntomas depresivos. Ayuda a tener un gran día. Está presente en especias, pimienta, orégano, floral, lavanda, menta, canela y cilantro.
Dolor: La aparición de los terpenos Mirceno y Humuleno es un desencadenante para la reducción del dolor. Cuando el terpeno Eucaliptol está presente, es un gran aliado en la reducción del dolor crónico. Está presente en aromas terrosos, almizclados, amaderados y especiados y en el terpeno Eucaliptol Menta.
Sabores
Diesel
Fruta
Limón
Efectos
Feliz
Relajado
Levantado
Médico
Ansiedad
Depresión
Dolor
Reseñas
Plantas bonitas y productivas.
Germinaron rápido y crecieron muy bien.
Plantas vigorosas desde pequeñas.
Gran genética y muy buen servicio.
Write a review
Al ser semillas Regulares, producirán plantas masculinas y femeninas. Técnicamente, es obligatorio realizar el sexado a partir de la semana 4 o 5 de crecimiento vegetativo. Si no se busca la producción de semillas, los machos deben eliminarse inmediatamente para evitar la polinización de las hembras. Esta versión regular ofrece un vigor híbrido superior y una estabilidad genética ideal para quienes desean seleccionar un «fenotipo ganador» para mantener como planta madre.
La Stardawg Regular presenta un crecimiento vigoroso con una ramificación expansiva típica de su herencia Sativa. Técnicamente, es una candidata perfecta para el método ScrOG (Screen of Green). Al utilizar una malla, puedes controlar su estiramiento vertical y distribuir las ramas lateralmente. Esto asegura que sus cogollos compactos y pesados reciban luz uniforme, maximizando el rendimiento en interiores.
Sus cogollos son calificados como «compactos y gordos», lo que aumenta el riesgo de humedad atrapada en el núcleo floral:
- Humedad Relativa (HR): Mantén la HR al 55%-60% en vegetativo. Durante la floración, redúcela estrictamente al 40%. En las últimas dos semanas antes de la cosecha, bajar la HR al 30% es una medida técnica clave para prevenir la botritis.
- Temperatura: Rango ideal entre 21°C y 29°C. Un diferencial térmico nocturno (4°C-5°C más fresco) favorece la maduración de los tricomas y estabiliza terpenos volátiles como el Cariofileno, optimizando sus efectos analgésicos.
Al tener una estructura expansiva y producir cogollos muy resinosos en un ciclo de 8-10 semanas, la circulación de aire es vital. Es necesario utilizar ventiladores oscilantes potentes para fortalecer los tallos y evitar bolsas de aire viciado. Una poda de bajos (lollipopping) antes de inducir la floración mejorará la transpiración y concentrará la energía en las colas superiores.
También te puede gustar
